21 сентября, Рождество Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. Прибытие икон Божией Матери «Млекопитательница», «Троеручица» и «Одигитрия» Хиландарского монастыря св. горы Афон

Первый двунадесятый праздник церковного года в нашем храме был ознаменован двумя выдающимися событиями.

Первым стало прибытие икон Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», «Троеручица» и «Одигитрия» с Хиландарского монастыря св. горы Афон. Вторым — участие в богослужении представителей Сербской Православной Церкви. За литургией настоятелю нашего храма протоиерею Александру Болдыреву и диакону Антонию Бровкину сослужил протодиакон Его Святейшества Иринея, патриарха Сербского отец Владимир Руменич. При этом богослужение было украшено византийским исонным пением священником монастыря Хиландар о. Александром Павловичем. По окончании Божественной литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице, после чего отец-настоятель поблагодарил сербских гостей и всех молящихся за богослужение и молитву.

Песнопение Страстной седмицы «Ἐπὶ ξύλου βλέπουσα» исполняет архимандрит Никодим (Каварнос)