Чтение Синаксария в нашем храме

Начиная с первой подготовительной к Великому Посту недели, о мытаре и фарисее, в нашем храме в вечернее богослужение было введено уставное чтение Синаксария Триодиона (Постной Триоди) и Пентикостариона (Цветной Триоди).

Данный Синаксарий, составленный (по некоторым данным) монахом Константинопольского Софийского монастыря Никифором Каллистом Ксанфопулом в XIV веке, переведенный на славянский язык афонским иноком Закхеем Философом и, впоследствии, дополненный в XVII веке, заключает в себе собрание исторических сведений о воспоминаемых в период пения Постной и Цветной Триодей событиях (воспоминание Адамова изгнания, вход Господень в Иерусалим, распятие Спасителя, Славное Воскресение Христово, сошествие Св. Духа на апостолов и пр.), святых (свт. Григорий Палама, прпп. Иоанн Синайский, Мария Египетская и пр.), а также, толкование притч, духовный смысл которых наставляет и назидает нас нелицемерному поведению и правильной борьбе со своими страстями и пороками во дни Св. Четыредесятницы (о мытаре и фарисее), и показывает бесконечное милосердие Божие, в равной степени проявляемое как к праведным, так и к грешным (о блудном сыне). Данное уставное чтение было введено для того, чтобы за вечерним богослужением прихожане могли перевести молитвенный дух и услышать назидательное обращение Православной Церкви к своим верным пасомым.

Согласно Богослужебному Уставу чтение Синаксария совершается после 6-ой песни канона на утрени. Эта практика сложилась еще в XVI веке. В нынешнее время чтение Синаксария в нашей Церкви упразднено и сохраняется лишь в отдельных монастырях и приходах. Однако, в речи, сказанной на одном из заседаний Поместного Собора нашей Церкви в 1918 г., профессор свящ. В. Д. Прилуцкий назвал отсутствие чтения святоотеческих поучений за богослужением неуставным сокращением. Тем паче, в наш век всеобщего безмыслия и непросвещенности, особенно в делах веры, такое дополнение менее всего будет излишним…

Сестры Свято-Елисаветинского монастыря (Минск) — «Господи Сил с нами буди» (знаменный распев)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *