Из истории …

Первый храм был построен в с. Новосемейкино в 1848 г. Храм был деревянный и к 1900-му году обветшал и было принято решение о начале строительства нового каменного храма. Губернскими властями было выделено из казны 37тыс. 300 рублей, по тем временам огромные деньги. Строительство шло 16 лет, время было трудное, неспокойное, в архиве хранится даже просьба настоятеля храма к правящему Архиерею т.к .война уже шла 1- мировая и недород урожая, разрешить перенести иконостас из старого храма в новый. И вот в 1916г храм был освящен в честь святых безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана. Не долго простоял храм – красавец, революционные бури сметали многое на своем пути, особо пострадала Русская Православная Церковь, ее служители. Не обошла стороной эта беда и наш храм, который был закрыт, настоятель расстрелян, а в 1932 году храм был полностью разрушен, местные старожилы вспоминают, что ломали храм в основном трое сельчан – безбожников, в дальнейшем судьба их сложилась так, что все погибли лютой смертью, одного зарезали в пьяной драке, другой утонул, третий попал под поезд.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Почти на 70 лет замерла в Новосемейкино приходская жизнь, но даже десятилетия правления богоборческой власти не смогли до конца вытравить веру в Бога в наших людях, так стараниями местной власти в лице главы администрации поселка Новосемейкино В. Е. Игнатьева, старосты прихода С. В. Горшкова, А. М. Бачина, Е. С. Вдовиной и многих других верующих людей поселка в 1994 году был открыт православный Приход. Под моленный дом было передано здание бывшей библиотеки, силами прихожан здание было оборудовано всем необходимым, а представьте, сколько нужно потрудиться, чтобы из небольшого помещения получилась церковь. На Приход, Владыкой Сергием был назначен священник Александр Болдырев для приходского служения. 28 августа, на праздник Успения Божией Матери была отслужена первая Божественная Литургия. Для такого большого поселка здание молебного дома было конечно маленьким и все прихожане молили Господа, чтобы послал Он добрых людей, которые взяли бы на себя ответственность начать строительство нового храма и мир не без добрых людей, в 1997 году строительство начал В. П. Васин, огромную помощь оказывал во время строительства глава района Г. Л. Демченко, частный предприниматель Трусов А. В., братья Суховы, Алешин А. М. и многие другие, а в основном конечно храм строился на пожертвования скромных прихожан–бабушек, которые несут свои крохи с пенсий и жертвуют на храмостроительство, низкий им поклон! Итак, с Божией помощью и с помощью добрых людей 14 октября 2000 года на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в новом храме была отслужена первая Божественная Литургия.

1998ГОД

В 2001 году в нашем храме произошло знаменательное событие, праздничное богослужение в день нашего Престольного праздника 14 ноября возглавил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Владыко вручил Архиерейские награды доброхотам, принимающим активное участие в строительстве храма.

В течение трех лет на территории храма строилась трапезная. Строительство было закончено в 2004 году.

Еще одно посещение нашего храма Владыкой Сергием состоялось в ноябре 2004 года. Владыка совершил торжественную Божественную Литургию в честь престольного праздника.

В декабре 2009 года, при посещении храма, после праздничной Божественной Литургии, Владыка Сергий назначил настоятеля, протоиерея Александра Болдырева, благочинным по Красноярскому благочинному округу.

Лития

После разделения митрополии в 2012 г. епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор посещает храм Космы и Дамиана около трех раз в год (на попразднство Рождества и Пасхи, и, конечно, на престольный праздник).

С октября 2013 г. в храме несет диаконское послушание о. Антоний Бровкин.