19 апреля, Великая Суббота. Освящение приношений верующих

В Страстную Великую Субботу христиане вспоминают о пребывании Спасителя во гробе, Его сошествии во ад и проповедовании Царства Божия страждущим там.

В этот день богослужение совершается с чтением 15 паримий, где пророчески описывается пребывание Мессии во гробе и Его Воскресении из мертвых. Во время литургии священнослужители переоблачаются в белые одежды в честь древней крещальной практики, когда во время чтения пророчества Даниила священник крестил оглашенных. На это указывает пение «Елицы во Христа крестистеся…» вместо Трисвятого, а также Апостольское и Евангельское чтения.

По окончании божественной литургии совершается освящение хлеба и вина, и традиционное освящение пасхальных приношений прихожан.