21 января, молебен с акафистом перед иконой Божией Матери Умиление «Дечанская»

С 18-го по 21-ое января в нашем храме пребывал список с иконы Божией Матери Умиление «Дечанская». Список с оригинала был сделан на святой горе Афон монахами-насельниками сербского монастыря Хиландар.

areal_decani3

Оригинал иконы Божией Матери Умиление «Дечанская» находится в монастыре Высокие Дечаны в Косовской Метохии. Сам монастырь был основан в 1327 г. сербским королем Стефаном Урошем III (св. Стефаном Дечанским, 1322-1331 гг.) из династии Неманичей, заложивших основу сербской государственности. Сам король, скончавшись при загадочных обстоятельствах (по одной из версий, он был задушен своим сыном Душаном), был погребен в стенах основанной им обители. Впоследствии Стефан Урош III был канонизирован Сербской Православной Церковью как святой король-мученик (память 24 нояб. по н. ст.), а его мощи, положенные в Спасском соборе монастыря, почитаются даже местными мусульманами.

Роспись монастыря была закончена к 1350 году. Тогда же была написана уникальная икона Божией Матери Елеуса («Умиление»), получившая в дальнейшем наименование «Дечанской». Сама икона располагается в кафедральном соборе Спаса Вседержителя в первом ряду иконостаса, выполненного из красно-фиолетового и желтого оникса и мрамора мастерами XIV века.

Спасский кафедральный собор монастыря обладает самым большим из сохранившихся собраний византийских фресок на Балканах. В 2004 году монастырь Высокие Дечаны был внесен в перечень объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Фото и информация предоставлены сайтом http://www.kosovo.net