1 марта, 1-ая неделя Великого Поста, Торжества Православия

В первое воскресенье Великого Поста Православная Церковь воспоминает событие, произошедшее в IX веке в Византийской империи.

В 843 году императрица Феодора (816-867 гг.) после окончания Константинопольского собора устроила церковное торжество, ознаменовавшее собой победу православного вероучения об иконопочитании над иконоборческой ересью, господствовавшей в империи с первой половины VIII века. Празднование этого события впоследствии дало повод к сложению особого чина Торжества Православия, провозглашающего постановления 7 Вселенских соборов, православные догматы, прославление лиц, явивших миру ортодоксальное учение об иконопочитании, а также, анафематствования лжеучителям и раскольникам.

С 23 февраля по 8 марта в нашем храме пребывала икона прп. Серафима Саровского, привезенная из Хиландарского монастыря св. горы Афон.